В начале ХIХ века один из тех, кого сейчас именуют исследователем язычества, Григорий Глинка, писал:
Описывая произведение фантазии или мечтательности, я думаю, что не погрешу [при изучении религии древних славян], если при встречающихся пустотах и недостатках в ее произведениях, буду наполнять собственною под древнюю стать фантазиею.
Вот так был задан вектор – наполнять под древнюю стать фантазиями. Было бы несправедливым говорить, что в изучении язычества не использовался научных подход. Однако скудные археологические, этнографические источники и фольклорные материалы были недостаточной базой для глубокой реконструкции религиозных мировоззрений древних славян.
В 1898 году Михаил Грушевский, ставший фриком украинской исторической школы, вдруг выдал, что языческое мировоззрение украинцев начало формироваться еще во времена трипольской культуры, отдельно от мировоззрения россиян и других славянских народов. Для украинских националистов эта версия оказалась, как масло для хлеба – скользкой, жирной и сытной. При этом саму древнюю культуру он оценивал весьма невысоко, представляя культы предков “примитивными, слабо выраженными формами”. Вот что он говорил:
Славянское племя не имело большой склонности к религиозной деятельности.
И сейчас истинные исследователи славянского язычества утверждают, что накопление разрозненных фактов, попытки их объединить не привели к появлению комплексного исторического результата анализа языческого мировоззрения наших предков; к IX, вероятно, существовала некая метафизическая система, но она трансформировалась после принятия христианства и во-многом является утерянной.
И вот на поле битвы с прошлым выходит “няша”, она же – советник Генпрокурора РФ Наталья Поклонская. Она утверждает, что её “публикации – это часть научной деятельности по этнографическому исследованию разных культур и традиций, а также творческая интерпретация в созданных образах”.
Но если многоплановая советница решила заняться наукой, то по школам развозить книжки и детям зиги рисовать ещё рано. Надо потрудиться, собрать материал, умело и рационально его проанализировать, сопоставить с не с бредом других ведьм и оккультистов, а с публикациями учёных. В общем, пройти тот длинный путь, который мог бы (теоретически) превратить фантазии в знания.
А пока женщина вместе с нацистами Украины отмечает одинаковые “праздники”.
Оставить ответ
Это Вы вошли в систему чтобы оставить комментарий.