☠️ От принудительной украинизации до навязчивого оказачивания. Враги не теряют надежды

Внутренний враг разный. Самый страшный и звероподобный – тот, который закладывает в головы детей идеологические бомбы, способные через время взорваться и разрушить Россию. Зачастую такой враг имеет вполне благообразный вид, его представляют уважаемым и заслуженным, он даже говорит о любви к России, подводя под идеи патриотизма развращающий сепаратизм и стремление к разложению.

Донбасс многое пережил, включая украинизацию с целеполаганием на бандеризацию. На данный момент идеологическое поле освобождённой ЛНР засевается самыми разными нарративами. Среди опасных тенденций – искусственное оказачивание, происходящее по тем же лекалам, что и украинизация.

24 января в Станично-Луганской средней школе им. Грекова П.М. прошло мероприятие, про которое рассказала и местная администрация. Перед кадетами 6-А и 7-А классов выступил убелённый сединами Кудаев (он же -Фирсов) Анатолий Михайлович – “первый кОзак на территории СССР, преподаватель истории краеведения казачества Станично-Луганского казачьего корпуса” (именно так его представляет школа). Он же – бывший директор местного краеведческого музея и бывший атаман донских казаков Станицы.

Данный субъект процитировал Ломоносова, указывая на важность знания истории, а потом рассказал про “расказачивание” и про “казачий народ”.

Искажение самоидентификации, формирование сепаратистских представлений о каком-то отдельном от России “казачьем народе”, создание образа врага из России, которая якобы намеренно занималась борьбой с “казачьим народом” методом “расказачивания” – это озвучивание враждебных по отношению к России идей тех представителей казаков из “белой” эмиграции, которые стали предателями.

Трагедия гражданской войны состояла не в том, что власть боролась с народом, а в том, что народ раскололся на сторонников и противников произошедших в стране изменений. О жертвах среди мирного населения от “белых” казаков, о жестокости Петра Краснова, казнённого позже за службу Третьему Рейху, Кудаев решил не рассказывать? Поведать, что народ массово поддерживал новую власть, он тоже постеснялся сказать? Это нарушило бы его стройную, но русофобскую версию?

Про циркулярное письмо Оргбюро ЦК, в котором предписано бороться с “активно контрреволюционными верхами казачества”, проводить “распыление и обезвреживание” рядовых казаков, выступавших против советской власти – разговор отдельный. Прозвучавшее “за подписью Свердлова” – натяжка (на самом деле этой подписи под директивой нет). Про то, что 16 марта 1919-го года директива была приостановлена Пленумом ЦК, а потом вышли иные указания по борьбе с перегибами, – молчок.

А вот и прямая обработка по сценарию украинского “голодомора” с претензиями к “москалям” (зажжение “лампадок” ничем не отличается от “голодоморно”-некрофильных мероприятий укро-Рейха) :

Новая власть не признавала никаких заслуг казаков перед Отечеством, отбирая не только земли и имущество, а право на культуру и самобытность.

Докладчик либо не читал “Поднятую целину” и “Тихий Дон” Михаила Шолохова, в которых описывались непростые события, происходившие на юге России, либо намеренно представляет историю так, как делали враги нашей страны, немецко-нацистские служки и западные русофобы.

Но дополнит всё сказанное выше – СВАСТИКА на школьной доске за “первым кОзаком” Кудаевым. Он чуть ранее детям вещал про добрую и злую свастику, как будто бы его версию “доброй свастики” не используют сейчас неонацисты и экстремисты. И эту фотографию без всякого стеснения разместила на своей странице администрация Станично-Луганского округа.

Враг России – это не только “щирый украинец” с автоматом наперевес. Враг России – это ещё и поклоняющийся свастике “кОзак”, который настраивает детей на сепаратизм и “Казакию”. И относиться к таким волкам в овечьей шкуре надо соответственно.

Вячеслав Яковенко (“Керчь”) (https://t.me/Yakovenko_ZOV)

Наш Новый путь Донбасс (https://nashdonbass.ru/)

Оставить ответ

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.