Есть у фальсификаторов прошлого Украины одна, но пламенная страсть — сделать её древне’е, представить если не многовековым государством, то достаточно суверенной территорией, имеющей единство внутреннего устройства общества и выраженные отличия от других. Так появляются «Древняя Украина», «Русь-Украина», а также «Украина XVIII века».
Им на радость российской «Первый канал» представляет фильм Дарьи Шумаковой 2023 года выпуска «Империя: Екатерина II». В нём строительство государства Российского представлено так, как будто тогда существовало некое государственное образование «Украина». Используются следующие понятия, соотносимые со временем правления великой императрицы — «Восточная Украина», «Левобережная Украина», «Западная Украина» (как и «Белоруссия» и «Прибалтика»).
К концу правления [к 70-м годам XVII века] Алексея Михайловича [Тишайшего] Московское Царство включало в себя Левобережную Украину.
Во время рассказа про нерусские народы в видеоряде — Малороссия на картине Николая Пимоненко [жившего через век после описываемого времени], что искусственно отрывает малороссов от единого русского народа.


Алексей Разумовский назван «сыном простого украинского казака», а Кирилл Разумовский — украинским князем.
Не слишком ли много навязано зрителям украинства?
Фрагменты из фильма выложить нельзя, так как на него распространяются авторские права, но сканы дают некоторую возможность сопоставить сказанное с содержанием фильма.
И ещё один занятый момент — это императоры в списке актёров, который представил на своей иностранной площадке «Первый канал»:
Алексей Мишаков, … Павел I, Александр I, Максим Колесниченко.


Оставить ответ
Это Вы вошли в систему чтобы оставить комментарий.