Как помойное СМИ «Трибун» сделало Якова Уманского из Луганска «украинским мальчиком» из Славянска

Как помойное СМИ «Трибун» сделало Якова Уманского из Луганска «украинским мальчиком» из Славянска

Нам такое нравится — тыкать манкуртов их хрюкальниками в их же помои.

Отрабатывая фейковую тему «украинский Донбасс», страница в запрещённой соцсети мусорного укро-СМИ «Трибун» размещает фотографии, которые якобы должны доказать, что жители разных городов и сёл рассекали по улицам в украинских вышиванках, шароварах и веночках.

Конечно, этнические костюмы жителей наших русских мест при всём своём разнообразии включали и элементы одежды, свойственной малороссам [русским людям], как и вся Южная Русь. Но была ли даже эта одежда типичной для большинства? Что мы видим на представленных фотографиях?

Показанные «Трибун» снимки хорошо известны. Без исключения они сделаны в фотосалонах либо фиксируют музыкальные/театральные группы/труппы в сценических костюмах. Они не являются плодом деятельности этническо-культурологических экспедиций, которые бы описывали и собирали истинную одежду, характерную для жителей Донбасса.

К примеру, мальчик на фотографии, сделанной в 1911-12 годах, луганским фотографом Семеном Ильичом Уманским — это его сын, Яков, будущий советский физик-металловед, который станет работать в МИС имени И.В. Сталина (Московском институте стали и сплавов), получит Сталинскую премию. Национальность его очевидна. А запечатлён он в русской косоворотке. И остальные детали костюма на «украинские» никак не тянут. И сделана фотография не в Славянске, как врут манкурты «Трибун», а на углу улиц Казанской и 11-й линии Луганска, где располагалось фотоателье. Цель съёмки, надо полагать — для рекламы. Модно было тогда делать

Кстати, у того же Уманского есть постановочная фотография «Дети с портсигаром». Для кастрюлеголовок из «Трибун» она должна служить доказательством, что в Луганске нормой были малолетние курильщики. Заодно покажем другие фотографии Уманского, которые бездари «Трибун», по понятным причинам, размещать не пожелают.

Ну, и так, для смеха приведём перепись 1897 года с данными о родном языке жителей. Она со всей очевидностью доказывает, что русское население было преобладающим, украинского не было вовсе, а среди наречий русского самым распространенным было великорусское.

Вячеслав Яковенко («Керчь») и ваша Дана

Оставить ответ

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.