Советско-персидский договор 1921 года

Советско-персидский договор 1921 года

При подготовке совсем другой публикации попалась на глаза обложка журнала «Экран рабочей газеты» №42 за 1927 год. На ней — фотография, связанная с подписанием договора, который положил начало дипломатическим отношениям между РСФСР (СССР) и Персией (Ираном).

26 февраля 1921 года в Москве Георгием Чичериным и Львом Карахана (со стороны РСФСР) и Али-Гули-Хана Мошавероль-Мемалеком (со стороны Персии) был подписан договор об установлении дипломатических отношений между странами.

Стороны обязались строго воздерживаться от вмешательства во внутренние дела друг друга, не допускать на своей территории образования или пребывания организаций, групп или отдельных лиц, ставящих своей целью борьбу против Персии или России.

Отдельной статьёй было гарантировано право РСФСР введения войск на территорию Персии в случае нападения на него третьих держав или при использовании ими его территории как плацдарма для нападения на РСФСР. При устранении опасности Советское правительство должно было вывести свои войска из Ирана.

РСФСР отказывалась от прав по займам, предоставленным царским правительством Ирану и безвозмездно передавала ему построенные русскими шоссейные и железные дороги, пристани и склады, телеграфные и телефонные линии, порт Энзели на Каспийском море. Обеим сторонам гарантировалось право свободного плавания по Каспийскому морю под своим флагом. Иран обязывался предоставить РСФСР право эксплуатации рыбных промыслов южного побережья Каспия.

Ваша Дана

Оставить ответ

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.