В Хабаровском крае идентифицированы участники организованной банды, занимавшейся махинациями на теме СВО

В Хабаровском крае идентифицированы участники организованной банды, занимавшейся махинациями на теме СВО

Следственными органами СК РФ по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области установлены 6 участников организованной группы, занимавшиеся мошенничеством в отношении участников специальной военной операции, 6 января сообщает СК РФ.

В сообщении сказано, что преступную группировку входили трое мужчин и три женщины. Следствием установлено, что фигуранты, действуя в составе организованной группы, согласно распределению ролей, с 2024 по 2026 год подыскивали граждан со сложной жизненной ситуацией. Вводя потерпевших в заблуждение, они уговаривали их заключить контракт на прохождение военной службы. Под предлогом оказания помощи в сборе документов для заключения контрактов обвиняемые убеждали потерпевших оформить нотариально заверенные доверенности на право распоряжения и пользования имуществом, в том числе денежными выплатами военнослужащим, проходящим военную службу в зоне специальной военной операции. В дальнейшем, после заключения потерпевшими контрактов, фигуранты на основании выданных доверенностей получали доступ к их расчетным счетам.

Кроме того, три женщины, входящие в состав преступной группы, заключили фиктивные браки с участниками специальной военной операции, чтобы в последующем иметь возможность получения выплат в случае их гибели.

Отметим, что это не единичный случай, а системный, продиктованный сложившимися реальными общественно-социальными условиями в стране, которые требуют такого же системного подхода и ужесточения мер наказания за подобные случаи, связанные с специальной военной операцией и её участниками.

Оставить ответ

Войти

Зарегистрироваться

Сбросить пароль

Пожалуйста, введите ваше имя пользователя или эл. адрес, вы получите письмо со ссылкой для сброса пароля.