«Пласт» — идеологически заряженная молодёжная организация для выращивания свидомитов. Возникла она в 1911 году в Австро-Венгрии, на территории, которые позже стали т.н. «Западной Украиной». Во время Первой Мировой Войны бывшие пластуны пополняли подразделения усусовцев («украинских сечевых стрельцов»), из них состояли общества украинских националистов, в т.ч. радикальные и экстремистские. Штефан Бандера тоже был активным участником «Пласта». Имел там кличку «Баба».
Но к УССР, а тем более к Донбассу пластунское движение отношения не имело. Попытка Евгена Деслава (Слабченко) перекроить в 1917 году организацию русских скаутов в Белой Церкви в «Пласт» провалилась, как и устремления гетьмана Скоропадского открыть ячейки организации в каждой школе. Потом и следов «Пласта» в УССР не осталось. Он креп лишь за границей в среде детей сбежавших туда немецко-нацистских приспешников и очень сильно напоминал гитлерюгенд.
И вдруг в 90-х Донбасс стали погружать в чуждую для него идеологию и деятельность, наряжать податливых к свидомой пропаганде особ в укро-скаутскую форму «Пласта» на фоне неприятия всего этого населения.
На фотографии — пластунихи Старобельска в 1995 году в местной библиотеке, отмечают день рождения Шевченко.

Вячеслав Яковенко («Керчь») и ваша Дана
Оставить ответ
Это Вы вошли в систему чтобы оставить комментарий.