Ещё не так давно закончилась война. Год назад завершился Нюрнбергский процесс. А га западе нацистствующие беглецы с Украины, не стесняясь, поднимали головы. В 1947 году была создана Спилка украинской молоди (СУМ), которая по внешнему виду и по сути копировала немецкие молодёжные организации Третьего Рейха и восхваляла коллаборационистов. Бандеровский “Пласт”, имевший к этому времени историю в несколько десятилетий, тоже мало чем отличался от “Гитлерюгенд”.
Зимой 1947-ого года пластуны весело проводили время в горах в Берхтесгадене (Бавария).

Местность там прекрасная, за что её когда-то облюбовал Гитлер и имел там резиденцию Berghof.

Пластуны проживали в лагере для перемещённых лиц, что никак не мешало им свободно устраивать прогулки в горах, кататься на санках и лыжах, проводить соревнования.

Но главное не это – под видом культурной жизни проходила накачка детей и молодёжи живодёрскими националистическими идеями.

Пройдёт совсем немного времени, и эти птенцы, начинавшиеся журнальчика “Орлик”, наполненные чёрной злобой, полетят за океан петь русофобские песни.

Оставить ответ
Это Вы вошли в систему чтобы оставить комментарий.