22.09.2023

Наш Донбасс

Информационно-аналитическая интернет-газета

Детские “послеголодоморные” лагеря

В Обуховском районном историко-краеведческом музее им. Юрия Домотенко хранится фотография пионерского лагеря. С нее на нас смотрят дети постголодоморного лета 1934 года.

В верхнем ряду стоит учитель Малород Федор Емельянович. Справа в белой (кажется, вышитой) сорочке – директор школы Цюкало Федор Наумов (ич?).

Дети на отдыхе… Что тут такого? Но как быть с рассказами о жестоких “москалях”, которые геноцидили украинский народ? Разве при плановом истреблении населения дают возможность детям угнетаемого народа отдыхать в оздоровительных лагерях?

Даже при самом примитивном устройстве советский пионерский лагерь предполагал хотя бы полевую кухню (а чаще – полноценную столовую) и питание не менее 3 раз в день. Почему сразу после “голодомора” дети и взрослые на фотографии выглядят достаточно крепкими?

Ваша Дана.

Поделиться ссылкой: