Годовщина начала СВО — основание для аналитического осмысления ситуации в мировых СМИ. «Global Times» отмечает, что большинство людей не ожидало таких геополитический последствий, которые наблюдаются сейчас.
Европейский континент находится на критическом перепутье: с одной стороны, продолжение эскалации противостояния может привести к непредвиденным катастрофическим последствиям, в том числе к риску применения ядерного оружия; с другой стороны, все чаще раздаются призывы к политическому урегулированию кризиса и скорейшему достижению мира, что стало всеобщим желанием международного сообщества.
«Global Times» предлагает взглянуть на украино-российский конфликт с учетом исторического контекста на «адекватность» действий Украины:
Украина когда-то была частью Советского Союза.
Она имеет сложную внутри-этническую ситуацию.
Географическое положение Украины — между НАТО и Россией.
Эти объективные обстоятельства должны были заставлять Украину «проявлять крайнюю осторожность в своих внешних отношениях, прояснять и понимать свои собственные интересы и становиться мостом для продвижения позитивных отношений между крупными державами».
То, что этого не произошло, по мнению китайского таблоида, является прямым следствием политики США и НАТО:
Вашингтон спровоцировал «цветную революцию» на Украине,
США разжигает дальнейшую вражду между Украиной и Россией.
Система безопасности Евразийского континента, в центре которого находится НАТО и полностью исключена Россия, привела к расширению западного военного блока на восток и «является провалом американской и европейской дипломатической системы и системы безопасности в Евразии».
«Global Times» отмечает необходимость «создания универсальной и устойчивой концепции безопасности, а не односторонней и гегемонистской». Это особенно важно с учётом того, что в других частях мира происходит более 30 военных конфликтов и войн разного масштаба.
Пришло время международному сообществу объединить усилия и нажать кнопку «стоп» в этом конфликте.
Все новости
Укро-наука: падение в провал или пропасть?
«Memo» — для памяти. «Мемориал» — для памяти о предательстве
Продавят ли милитаристы Швейцарию?
❗️Politico: Нарастание разногласий между США и Украиной
Раввин бандеровцев-убийц евреев
🇩🇪 «Русский» танк в Берлине: бюрократическое сопротивление укронацизму
Украина: «С нами весь мир» Неужели?
☠USAID — овечья шкура волчицы Саманты Пауэр
«Свобода России» легион — предателей притон
⚡️Признание террористов из УГИЛ — в европейской прессе