26.03.2023

Наш Донбасс

Информационно-аналитическая интернет-газета

Николай Федорович Ватутин: «Его имя… навсегда связано с нашими победами»!

Гибель генерала была величайшей потерей Великой Отечественной Войны. Николай Федорович был творцом многих побед. За его плечами — уководство штабом Северо-Западного фронта, контрударами на подступах к Ленинграду, в результате которых танковому корпусу генерала Манштейна неплохо выбили зубы, Сталинградская операция, Курская битва… А потом была Украина — его победа и его гибель. 

В ходе подготовки к наступательной операции, командующий Николай Ватутин 29 февраля отправились в расположение 60-й армии по маршруту Ровно-Гоща-Славута. Автомобиль, в котором ехали Ватутин, и машина охраны на развилке разъехались. В Милятине кортеж генерала натолкнулся на бандитов из Украинской Повстанческой Армии, которые открыли огонь.
Генерал был ранен навылет в бедро. Лечили его тщательно. Применяли даже пенициллин. Но со 2 апреля стал развиваться сепсис.
 
В 1.30 15 апреля  Ватутин скончался при явлениях нарастающей сердечной слабости и отека легких. Похоронили его 17 апреля 1944 года в Советском парке Киева.
 
Настоящий герой!
 
Ваша Дана.

Поделиться ссылкой: