Петя Филоненко – маленький солдат большой войны. Осенью 1941 года 11-летний мальчишка из Лозовой (Харьковской области) уговорил красноармейцев оставить его в части, чтобы помогать на кухне. Но смышленый мальчик достаточно быстро стал разведчиком. Под селом Поповка попал в плен и бал расстрелян. Но спас его солдат, который в последний момент прикрыл мальчишку, из-за чего пуля ранила, но не убила.

Аналогичный подвиг Пётр повторил и сам, спасая командира. И опять солдатская удача спасла его. Потеряв сознание после многочисленных ранений, он был чуть ли не закопан заживо, когда кто-то заметил, что “труп” слабо, но дышит.
А 23 июня 1944 года он повторил подвиг Александра Матросова, закрыв своим телом ствол немецкого пулемёта в дзоте. И опять чудо! Немец, пытавшийся отодвинуть тело мальчишки, потерял время и был устранён. А Петю опять пытались похоронить. Но он выжил! Потом были 12 операций и прозвище “Штопаный” среди товарищей. Маленький солдат дошел до Берлина и оставил свои инициалы на Рейхстаге. А потом снимался в фильмах, служил в милиции. Пётр говорил: “Я ненавижу фашизм. Я до последнего буду с ним бороться”.

Прошло время. Независимая Украина шаг за шагом раскрашивалась тысячей оттенков коричневого нацизма. В марте 2014 года ветеран Великой Отечественной Петр Филоненко был избит боевиками из преступного “Правого сектора”.
Они жертвовали собой ради нас. А мы не имеем право предать их и позволить нацизму и дальше разрушать нашу Родину.
Победа будет за нами! И красное знамя Победы – над Киевом!
Ваша Дана.
Все новости
Кто охотится за детьми?
Истории с плагиатом: в каком яйце искать порядочность?
Операция “Ликвидация”. СУМ: убей в себе человека
Воспитание “волчат да Винчи”
День примирения, Лысогора и Львовский погром
🐽Нацист Андрей Лубяной (“Чёрный”) – дезертир!
Птенцы униата Сиплого: дорога в Ад
Первое мая – это не только праздник весны и традиционных демонстраций. Это – день водружения стяга Победы над поверженным Берлином.
Как нацист с нацистами поссорился…
Это не остановить. Воруют-с